Лидер продаж

Нева-01-Ф Универсальная

Нева-01-Ф

Контакты

Номера телефонов в Рязани:

Бухгалтер: 98-81-19

Диспетчер: 96-36-10

Директор: 96-04-21

Письмо МинФина России от 10.02.2006 №03-01-15/1-30

 

О регистрации ККТ с не истекшим нормативным сроком амортизации

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 27.01.2006 "О регистрации ККТ с не истекшим нормативным сроком амортизации" и сообщает.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр.

При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие; контрольно-кассовую технику, обязаны:

осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах;

применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).

В случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.

Следовательно, при исключении модели контрольно - кассовой техники из Государственного реестра ее дальнейшее использование в пределах нормативного срока амортизации является правомерным.

Кроме того, из положений Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт11 следует, что регистрации подлежит, в том числе исключенная из Государственного реестра контрольно-кассовая техника с не истекшим нормативным сроком амортизации.

Таким образом, полагаем возможным использование и регистрацию в налоговых органах контрольно-кассовой техники с не истекшим нормативным сроком амортизации (например, в случае изменения организационно-правовой формы организации, смене собственника контрольно - кассовой техники).

Требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения должны быть определены Правительством Российской Федерации.

В настоящее время в части, не противоречащей Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ, применяется Приказ Госналогслужбы РФ от 22.06.1995 № ВГ-3-14/36 "Об утверждении порядка регистрации контрольно - кассовых машин в налоговых органах" (зарегистрирован в Минюсте России 03.07.1995 №894).






Директор Департамента
М.А. Моторин

 
 
 
 

К списку новостей