Лидер продаж

АМС 100 К

применения в сфере торговли, в сфере услуг. Удобна для использования в магазинах и стационарных торговых точках.

 

Контакты

Номера телефонов в Рязани:

Бухгалтер: 98-81-19

Диспетчер: 96-36-10

Директор: 96-04-21

Письмо МинФина России от 20.04.2007 №03-01-15/4-116

a:4:{s:5:"title";s:0:"";s:11:"description";s:0:"";s:8:"keywords";s:0:"";s:4:"body";s:5475:"
 

Вопрос: Прошу разъяснить:

1. Существующий в настоящее время порядок приема наличных денежных средств различными адвокатскими образованиями за оказанные услуги от физических лиц.

2. Может ли филиал юридической консультации Межреспубликанской коллегии адвокатов при осуществлении наличных денежных расчетов с физическими лицами применять форму квитанций, утвержденную письмом Минфина 20.04.95 N 16-00-30-35?

3. Являются ли выданные юридической консультацией Межреспубликанской коллегии адвокатов квитанции надлежаще оформленными в соответствии с предшествующим законодательством?

4. Какие документы необходимо представить физическому лицу (доверителю) правлению ЖСК в качестве доказательства о произведенных им расходов, в части обязательного внесения в кассу адвокатского образования вознаграждения, выплачиваемого адвокату доверителем, и (или) компенсации адвокату расходов, связанных с исполнением поручения?

Данная информация необходима в связи с предъявлением претензий физического лица (доверителя) к Правлению ЖСК.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЖСК о порядке приема наличных денежных средств различными адвокатскими образованиями и по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, сообщает следующее.

Адвокатские образования при осуществлении деятельности, предусмотренной Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", не подпадают под сферу действия Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и не должны использовать при осуществлении такой деятельности контрольно-кассовую технику.

Адвокатские образования в целях реализации пункта 6 статьи 25 Закона об адвокатуре в части обязательного внесения в кассу адвокатского образования вознаграждения, выплачиваемого адвокату доверителем, и (или) компенсации адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, должны оформлять кассовые операции в соответствии с порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 г. N 40.

Согласно пунктам 12 и 13 данного Порядка прием наличных денег в кассу производится по приходным кассовым ордерам, а кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Госкомстатом РФ по согласованию с ЦБ РФ и Министерством финансов РФ. Формы первичной учетной документации по учету кассовых операций утверждены в установленном порядке Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88.

Таким образом, оформление кассовых операций в адвокатских образованиях при приеме в кассу адвокатского образования вознаграждения, выплачиваемого адвокату, и (или) компенсации расходов, связанных с исполнением поручения, производится по приходным кассовым ордерам (форма "КО-1") с указанием назначения вносимых средств и с выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру, подтверждающей прием наличных денег.

Что касается использования адвокатскими образованиями различных форм квитанций на оплату услуг адвокатов, необходимо отметить, что данные документы принимаются к учету только в случае их соответствия требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Обращаем внимание на то, что адвокатские образования - некоммерческие организации в случае осуществления ими предпринимательской деятельности, соответствующей целям их создания, при осуществлении наличных расчетов за оказание услуг (выполнение работ) должны применять контрольно-кассовую технику в общеустановленном порядке или осуществлять денежные расчеты через кредитные учреждения посредством безналичных расчетов.

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
И.В. Трунин

 
 
 
 
";}

К списку новостей