Лидер продаж

Нева-01-Ф Универсальная

Нева-01-Ф

Контакты

Номера телефонов в Рязани:

Бухгалтер: 98-81-19

Диспетчер: 96-36-10

Директор: 96-04-21

Письмо ФНС России от 14.09.2004 №33-0-14/578

 

О применении ККТ игорным бизнесом

   Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает.

   В соответствии со статьей 364 части второй Налогового кодекса Российской Федерации под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг.

   Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" требует в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр, в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

   Таким образом, сферой применения контрольно-кассовой техники являются наличные денежные расчеты в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

   Исходя из этого, для игорных заведений в части осуществления ими игорного бизнеса законодательно не предусмотрена обязанность использования при денежных расчетах с посетителями (игроками) контрольно-кассовой техники.

   Вместе с тем, обязанность использовать контрольно-кассовую технику распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими наряду с игорным бизнесом других видов предпринимательской деятельности (например, реализация продукции общественного питания; розничная торговля; зрелищно-развлекательные мероприятия; продажа входных билетов). Игорное заведение обязано вести раздельный учет доходов от этих видов предпринимательской деятельности, уплачивать налоги и другие обязательные платежи в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при возникновении расчетов наличными деньгами по этим видам деятельности за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги применять контрольно-кассовую технику.

   Кроме того, в настоящее время сохраняется Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета Директоров Центрального банка России от 22.09.93 N 40, предусматривающий при приеме наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением (независимо от сферы деятельности) с обязательным применением контрольно-кассовых машин.




Заместитель министра РФ
по налогам и сборам
С.Н.ШУЛЬГИН

 
 
 
 

К списку новостей