Лидер продаж

Нева-01-Ф Универсальная

Нева-01-Ф

Контакты

Номера телефонов в Рязани:

Бухгалтер: 98-81-19

Диспетчер: 96-36-10

Директор: 96-04-21

Письмо ФНС России от 01.11.2004 №33-0-14/685

 

   Федеральная налоговая служба сообщает.

   В соответствии с п. 1 ст. 2, ст. 4 и п. 3 ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон) порядок совершения кассовых операций с применением ККТ кредитными организациями и контроль за применением ими ККТ определяется Центральным банком Российской Федерации, а в соответствии со ст. 5 Закона кредитные организации не регистрируют ККТ в налоговых органах Российской Федерации.

   Единственные требования, предъявляемые к кредитным организациям со стороны Закона, изложены в п. 3 ст. 3: "Центральный банк Российской Федерации направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять ведение Государственного реестра, сведения о ККТ, разрешенной к применению кредитными организациями, а также об используемых в ней программных продуктах" и в п. 2 ст. 4: "Порядок применения кредитными организациями ККТ и используемых в ней программных продуктов утверждается Центральным банком Российской Федерации".

   В то же время необходимо иметь в виду, если ККТ используется кредитной организацией как субъектом торгово-экономических отношений, например, при наличных денежных расчетах в подведомственных столовых, кафе и т.п., то к такой ККТ действие Федерального закона применимо в полном объеме как в части полномочий налоговых органов Российской Федерации по осуществлению контроля за исполнением налогоплательщиками требований Федерального закона, так и в части требований к самой ККТ.


Действительный государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации
II ранга
С.Н.ШУЛЬГИН

 
 
 
 

К списку новостей