Лидер продаж

Нева-01-Ф Универсальная

Нева-01-Ф

Контакты

Номера телефонов в Рязани:

Бухгалтер: 98-81-19

Диспетчер: 96-36-10

Директор: 96-04-21

Письмо ФНС России от 20.12.2005 №22-08/94593

 

   Управление ФНС России по г. Москве в связи с многочисленными запросами по порядку замены и активизации электронной контрольной ленты защищенной (далее - ЭКЛЗ), до принятия нормативных актов по данному вопросу, рекомендует соблюдать временный порядок активизации, замены и хранения ЭКЛЗ:

   Замена ЭКЛЗ осуществляется в следующем порядке.

1. В случае выдачи (печати) ККТ сообщения о заполнении памяти ЭКЛЗ более чем на 90% пользователь ККТ незамедлительно уведомляет ЦТО о заполнении ЭКЛЗ и направляет ему Гарантийное письмо-заявку на установку и активизацию новой ЭКЛЗ.

2. В случае истечении установленного срока эксплуатации ЭКЛЗ в составе ККТ (12 месяцев от момента активизации ЭКЛЗ) пользователь ККТ уведомляет ЦТО за месяц до его истечения и направляет Гарантийное письмо-заявку на установку и активизацию новой ЭКЛЗ.

3. Пользователь ККТ представляет в налоговый орган следующие документы:

    - карточку регистрации ККТ, на которой будет производиться замена ЭКЛЗ;
    - Журнал кассира - операциониста;
    - техническое заключение о причине замены ЭКЛЗ, выданное ЦТО;
    - Акт по форме № КМ-2, заверенный печатью ЦТО (составляется в трех экземплярах).

4. Должностное лицо налогового органа просматривает представленные документы. Подписывает Акт по форме КМ-2 и ставит штамп налогового органа. Данная подпись является разрешением на проведение процедуры замены и активизации новой ЭКЛЗ.

5 Карточка регистрации ККТ и журнал кассира-операциониста остаются в налоговом органе.



   Для замены ЭКЛЗ необходимо:

1.Снять краткий отчет по закрытиям смен из ЭКЛЗ за период от активизации до последней закрытой смены и итоги текущей смены из ЭКЛЗ.

2. Провести закрытие архива в соответствие с эксплуатационной документацией генерального поставщика ККТ. При замене ЭКЛЗ в аварийной ситуации, если закрытие ЭКЛЗ невозможно, произвести закрытие архива с помощью специального программного обеспечения при подсоединении ЭКЛЗ к персональному компьютеру (после замены ЭКЛЗ).

3. Снять кожух ККТ, обеспечивающий защиту от несанкционированного доступа к блоку ЭКЛЗ.

4. Снять блок ЭКЛЗ, отсоединив разъем ЭКЛЗ.

5. Установить новый блок ЭКЛЗ, подключив разъем кабеля к ЭКЛЗ.

6. Установить кожух ККТ.

7. Провести активизацию ЭКЛЗ.

8. Снять необходимые отчеты итогов активизации ЭКЛЗ.

9. Оформить документы, указанные ниже.



   Пользователь ККТ, после проведения процедуры замены и активизации ЭКЛЗ и оформления ЦТО необходимых документов, представляет в налоговый орган:

1. Формуляр (технический паспорт) ККТ. После замены и активизации ЭКЛЗ производится запись в графе "Особые отметки" о дате замены и активизации ЭКЛЗ с указанием регистрационного номера ЭКЛЗ. Запись заверяется штампом, оттиском пломбира и подписью специалиста ЦТО, производившего замену и активизацию ЭКЛЗ.

2. Дополнительный лист к Паспорту версии с отметкой об активизации ЭКЛЗ с указанием регистрационного номера ЭКЛЗ и даты активизации, заверенный подписью исполнителя и печатью ЦТО.

3. Акт ввода в эксплуатацию ЭКЛЗ (Приложение А Паспорта ЭКЛЗ). Оформляется специалистом ЦТО, производившим ввод ЭКЛЗ в эксплуатацию, заверяется подписью и печатью ЦТО.

4. Журнал КМ-8. Специалистом ЦТО производится запись о технологической процедуре, произведенной на ККТ и наклеивается отрывная часть - контрольного талона самоклеющейся пломбы, которая должна иметь идентификационный номер, аналогичный номеру на пломбе.

5. Акт по форме № КМ-2, который оформляется в следующем порядке:

    - в поле Акта "Характер неисправности при отправке в ремонт и заключение специалиста ЦТО о состоянии блока фискальной памяти" должна быть сделана запись о выполненной технологической процедуре, состоянии блока фискальной памяти и состоянии ЭКЛЗ до выполнения технологической процедуры; - показания счетчиков ККТ до выполнения технологической процедуры указываются в столбце Акта "Перед отправкой машины в ремонт". - показания счетчиков ККМ после выполнения технологической процедуры указываются в столбце Акта "При возврате машины из ремонта в организацию".

   ЦТО, проводивший технологическую процедуру, оформляет соответствующие документы и передает их пользователю для предоставления в налоговый орган. К указанным документам должны быть приложены, оформленные с помощью ККТ отчетные документы, на основании которых производилось заполнение документов.

   Налоговый орган после получения всего комплекта документов и проверки правильности их оформления возвращает их пользователю вместе с карточкой регистрации ККТ с отметкой об активизированнной ЭКЛЗ и журналом кассира-операциониста с записью о замене ЭКЛЗ. В журнале КМ-8 проверяется наличие вклеяной отрывной части - контрольного талона самоклеющейся пломбы и ставится штамп налогового органа.

   Должностным лицом налогового органа подписывается Акт по форме КМ-2 в разделе "При возвращении (приеме) из ремонта". Акт подписывается в 3 экземплярах и заверяется штампом налогового органа. Один экземпляр остается в налоговом органе. Второй экземпляр акта передается пользователю для передачи в ЦТО. Третий экземпляр остается у пользователя.

   Налоговый орган делает отметку о замене ЭКЛЗ в книге учета ККТ.

   Снятые ЭКЛЗ подлежат хранению у пользователей ККТ в течение 5 лет с момента снятия. При этом пользователь должен обеспечить сохранность ЭКЛЗ с зарегистрированной в ней информацией в течение указанного срока, соблюдая установленные в паспорте ЭКЛЗ условия хранения. Ответственным за хранения ЭКЛЗ является должностное лицо организации или индивидуальный предприниматель.

   Замена ЭКЛЗ производится в следующих случаях:

    - при заполнении ЭКЛЗ;
    - при истечении установленного срока эксплуатации ЭКЛЗ;
    - при перерегистрации ККТ;
    - при неисправности ЭКЛЗ.




Действительный государственный Советник
налоговой службы РФ II ранга                                            С.X. Аминев
 
 
 
 

К списку новостей